Мягкая мебель в доме с котом

Домашние питомцы есть почти в каждой квартире. Они приносят в нашу жизнь особую теплоту и становятся нам настоящими друзьями. Однако у любой медали есть обратная сторона. В этом случае она часто проявляется испорченной мебелью, об которую наши домашние любимцы обожают точить когти. Многие находят решение проблемы в том, чтобы купить недорогой диван – смириться с порчей его внешнего вида будет проще. Однако существуют и другие способы, помогающие уберечь мягкую мебель от царапин и сохранить Ваш семейный бюджет.

Выбирайте нетканые обивки. Конечно, полностью защищенной от когтей домашних животных мебели нет, но есть ткани, которые оптимально подойдут в данной ситуации. Чтобы диван как можно дольше сопротивлялся кошачьим лапам, купите в интернет-магазине мягкую мебель с обивкой из флока, майкровелюра, замши – то есть любых нетканых материалов. В их структуре отсутствует плетение нитей, а значит и зацепку на таких тканях поставить будет непросто. Современные производители также выпускают мягкую мебель с защитным покрытием «Тефлон» и «Скотчгард», которые способны продлить срок ее службы.

Обратите внимание на дизайн. Мебель, которой предстоит соседствовать с котом, не должна содержать в своей конструкции открытых деревянных элементов. Кроме того, Вы можете выбрать модель с интересным рисунком, на котором небольшие повреждения будут максимально незаметны.

Зачехлите мебель. Универсальным вариантом является использование мебельных чехлов или покрывала, которое полностью закроет диван. Известно, что коты предпочитают точить когти о неподвижные предметы. Съемные чехлы в этом отношении как раз обладают дополнительным преимуществом. Достаточно прочно держась на мебели, они все же не так плотно прилегают к ней, как обивка, поэтому точить когти о такую поверхность коту будет трудно.

Используйте «отвлекающие приемы». Отвлечь кота от дивана можно при помощи специальной когтеточки, однако к подобному приспособлению питомца нужно будет приучить. Также можно распылить рядом с мягкой мебелью специальные спреи, запах которых не нравится животным. Повторите эту процедуру несколько раз, чтобы кот отвык от точки когтей об диван.

При обращении по телефону назовите ваш идентификатор оператору
Ваш ID:
000000000